Как и зачем прививать маракуйю?

Размножение пассифлоры прививкой

Прививку используют для размножения некоторых видов, гибридов и сортов пассифлор со слабой корневой системой, или особыми требованиями корневой системы к составу почвы. Подвой подбирают исходя из требований и условий выращивания. Желтая маракуйя она же Passiflora edulis flavicarpa хороший подвой устойчивый к заражению нематодами, грибками и считается хорошим подвоем для гибридных сортов.

 

Семена edulis flavicarpa можно сеять как в феврале так и в мае для выращивания подвоя. Сеянцы можно выращивать как на грядке так и горшках. На сеянцы можно прививать приблизительно через 3 месяца.

Чтобы прививка прошла успешно, у прививаемых растений должен совпадать диаметр стволиков, а толщина их должна быть примерно с толщину стержня шариковой ручки или немного толще. Методы привки могут быть разными но самым простым и надежным для новичков, является копулировка.

Пассифлоры размноженые черенками часто болеют корневыми гнилями в том числе могут погибнуть от корневой нематоды.

Чтобы избежать этих проблем я начал проводить эксперемент по прививке пассифлор на разные виды подвоев устойчивые к корневым гнилям и нематодам.

 

Устойчивыми и долговечными подвоями оказалось два вида пассифлор: passiflora edulis f. flavicarpa и passiflora caerulea. Я заметил что на этих подвоях было хорошее срастание с болшинством видов и гибридов а также привитые растения обладали хорошим ростом и перестали подвергаться корневым гнилям.

Тут будет баннер