Инжир (выращивание в открытом грунте)

Наступила весна! В прошлом году я занимался сбором разных сортов инжира. Вот и настало время испытать их в открытом грунте. Вырастить инжир в Украине можно и нужно. А вот как это правильно сделать я расскажу.
Для большинства территорий Украины подходит выращивание инжира в траншее. В нашем климате в зимнее время, траншея инжиру просто необходима. Траншея сохранит его скелетные ветви от лютых морозов которые у нас очень часто бывают.

Инжир любит свет и не любит ветер. Посадку лучше производить в защищенных от ветра, солнечных местах Вашего сада. Моя траншея получилась неглубокая и достаточно узкая. Глубина её примерно 30 см. ширина 40-50 см. Небольшая глубина её обусловлена тем что мой первый инжир зимует без траншеи уже не первый год. Его я пригибаю к земле накрываю пленкой, засыпаю листьями и присыпаю землей. В траншее Вашему инжиру будет гораздо лучше.
Глубину и ширину можете подбирать по своему усмотрению, но расстояние между саженцами должно быть не меньше метра. От этого зависит будущий урожай.
В первый год формировка проводится осенью об этом я еще успею написать. Время летит быстро, а значит скоро я напишу еще одну заметку и поделюсь с Вами своим опытом.
До скорых встреч!

Тут будет баннер