Выращивание инжира в Техасе

Джордж Рэй МакИчерн Специалист по
садоводству
Техасского университета A & M University
College Station, Техас 77843-2134
9 декабря 1996 г.

 

Инжир ( Ficus carica , L. ) был частью техасских усадеб с самого начала развития штата. Инжир очень хорошо растет вдоль побережья Техасского залива, но деревья во дворе можно выращивать в любой части Техаса. В северных частях штата инжиру потребуется определенная защита от холода, а в засушливых районах или во время продолжительных засушливых периодов потребуется дополнительное орошение.

Плод инжира уникален. В отличие от большинства фруктов у которых едят созревшую завязь, плод инжира на самом деле представляет собой разросшийся околоплодник. Плод инжира представляет собой вывернутый сложный цветок, в котором мужские и женские части цветка заключены в ткани стебля. Структура известна ботанически как синкониум. При созревании внутренняя часть инжира содержит только остатки этих цветочных структур, в том числе небольшие песчаные структуры, обычно называемые семенами. На самом деле, эти так называемые семена обычно представляют собой не что иное, как неоплодотворенные завязи, которые не смогли развиться, и они придают смолоподобный аромат, характерный для инжира.

Основные требования для выращивания инжира

Инжир требует открытого солнечного места для максимального плодоношения. Выбирая место для инжира, выберите участок, котороый освещает солнце с утра до вечера, в противном случае ожидайте снижения продуктивности деревьев. Раннее утреннее солнце особенно важно, чтобы высушить росу с растений, тем самым снижая заболеваемость. Инжир чувствителен к морозам и заморозкам! Взрослый инжир, находящийся в состоянии покоя (зимней спячки), может выдерживать кратковременную температуру -12 градусов по Цельсию с небольшими повреждениями.

Почвы
Хотя инжир можно выращивать на всех типах почв, он не выносит плохо дренированные участки. Избегайте участков и почв, где вода стоит более 24 часов после дождя. В районах с плохим дренажем корни получают недостаточное количество кислорода, что приводит к задержке роста и, в конечном итоге, к гибели дерева. Инжир относительно солеустойчив, и его можно выращивать вдоль побережья вблизи солоноватой воды.

Типы инжира

Есть четыре различных типа инжира; однако единственным, имеющим значение для коммерческих производителей в Техасе, является Адриатический тип.

 

Адриатический тип

Этот инжир развивается партенокарпически (без опыления) и на сегодняшний день является наиболее распространенным видом инжира, выращиваемым в Техасе. Плоды не имеют настоящих семян и в основном производятся из древесины текущего сезона. Сорта, рекомендуемые для Техаса, относятся к Адриатическому типу.

Каприфига
Каприфига производит маленький несъедобный плод; однако цветы внутри каприфиги производят пыльцу. Эта пыльца необходима для оплодотворения плодов типов инжира Смирна и Сан-Педро. Пыльца переносится от каприфиги к пыльцестерильным видам осой Blastophaga. Коммерческие производители подвешивают сетки с каприфигами, внутри которых живут осы Blastophaga, чтобы осы могли эффективно оплодотворять плоды. Каприфиги успешно выращивались в Дель-Рио до 1901 года.

Смирна
Сорта инжира типа Смирна дают большие съедобные плоды с настоящими семенами. Осы-бластофаги и каприфиги необходимы для опыления и нормального развития плодов. Если этого процесса оплодотворения не происходит, плоды не будут развиваться должным образом и упадут с дерева. Инжир типа Смирна обычно продается в виде сушеного инжира.

Сан-Педро
Этот вид инжира дает два урожая фруктов за один сезон: один урожай на росте предыдущего сезона и второй урожай на текущем росте. Первый урожай называемый Бребой и является партенокарпической и не требует опыления. Плоды второго урожая относятся к типу Смирны и требуют опыления Каприфигом. Урожай Breba выростает ранней весной на прошлогодней древесине. Однако второй урожай сорта Смирна не завяжется из-за отсутствия опыления бластофагами. Инжир данного типа без опыления стоит выращивать только на первый урожай.

Разновидности

Есть несколько разновидностей обыкновенного инжира, рекомендуемых для Техаса.

Селеста (Мальта)
Инжир Селеста небольшой, от коричневого до пурпурного цвета и адаптирован ко всем районам Техаса. Селеста — самый зимостойкий из всех техасских сортов инжира. Дерево большое, мощное и очень продуктивное. У Селесты обычно не бывает урожая Бребы; основной урожай созревает в середине июня, раньше чем основной урожай других сортов техасского инжира. У Селесты плотно закрытый глаз, препятствующий проникновению сухофруктового жука. Плод не имеет чрезмерного закисания на дереве. Celeste имеет превосходное свежее десертное качество с богатым сладким вкусом. Это превосходный инжир для переработки, как замороженный, так и переработанный в виде консервированного инжира. Не обрезайте взрослые деревья Celeste, так как это может снизить урожай.

Texas Everbearing (Коричневая индейка)
Texas Everbearing - это инжир среднего размера, адаптированный к центральному и восточному Техасу. Это самый распространенный сорт в Центральном Техасе. Дерево сильнорослое, очень крупное и продуктивное. Первый урожай созревает в мае; основной урожай созревает в конце июня и продолжает созревать до августа. Плод имеет короткую пухлую ножку и умеренно закрытый глазок, что снижает закисание дерева. Плод почти без косточек и имеет мягкий сладкий вкус. Плоды раннего урожая очень крупные, иногда до 5 см. в диаметре.

Alma
Alma - это сорт обыкновенного инжира, выпущенный Техасской сельскохозяйственной экспериментальной станцией в 1974 году. Alma появился в результате скрещивания фиги Allison и каприфиги Hamma Caprifig. Это позднеспелый сорт с очень высоким качеством плодов. Кожура плодов довольно непривлекательна; однако мякоть имеет превосходный насыщенный сладкий вкус. Дерево умеренно сильнорослое, очень продуктивное и начинает плодоносить в очень раннем возрасте. Глазок плода Альма запечатан каплей густой смолы, которая препятствует проникновению сухофруктового жука, тем самым уменьшая закисание плодов на дереве. Альма очень чувствительна к морозам, особенно в молодом возрасте, и обычно лучше всего приживается, когда растет в пределах 200 миль от Мексиканского залива.

Магнолия
Этот сорт (Мадонна, Далмация, Брансуик) является самым популярным коммерческим консервным инжиром на Юге. Это слабо растущее дерево с плодами, которые портятся и плохо растрескиваются в сырую погоду. Однако расщепление и скисание можно уменьшить, если его плоды собирать незадолго до полного созревания и использовать в качестве консервов. Этот сорт также дает хорошие урожаи на побегах в течение сезона после повреждения морозом. Плоды от средних до крупных с коричневой кожицей и светло-янтарной мякотью. Он заметно вздут в основании плода с очень открытым глазком. Плодоношение распространяется на длительный период, если дерево подвергается сильной обрезке. Инжир появится как на приросте текущего, так и предыдущего сезона. Этот сорт широко используется в Техасе в качестве приусадебного участка, но из-за проблем с расщеплением и закисанием его больше не рекомендуют.

Кадота
Этот сорт (Gentile, White Endich, Dottato) является коммерческим инжиром Калифорнии. Сортовые испытания показывают, что он хорошо себя чувствует в Техасе, особенно в Южном Техасе. Плоды становятся резиновыми в более сухих и жарких местах. Глазок открыт, но наполнен медоподобным веществом, препятствующим проникновению насекомых и последующему закисанию. Плодовые характеристики аналогичны Magnolia и Everbearing. Он будет производиться на лозе через год после холодовой травмы. Плоды от желтого до зеленого цвета с семенами и янтарной мякотью. Плоды превосходно сушатся или консервируются. Не сажайте этот сорт в более засушливых районах Техаса.

Рекомендации выращивания
Инжир должен быть расположен на расстоянии 3-6 метров друг от друга и не должен удобряться при посадке. Инжир нужно обрезать при пересадке, и он лучше приживается, если его посадить на 2–4 дюйма глубже, чем он был выращен в питомнике. Фиговые деревья, посаженные поздней осенью, часто развивают корневую систему до того, как распустятся листья весной, но, поскольку молодые деревья более восприимчивы к морозам, рекомендуется отложить пересадку до весны.  Осмотрите деревья, купленные в питомниках, чтобы убедиться, что корни здоровы и не повреждены. Удалите все сломанные или засохшие корни и пересадите молодые деревья в яму глубже и шире, чем это необходимо для корневой системы. Раскрошите почву вокруг корней и утрамбуйте ее несколько раз во время заполнения, чтобы все корни соприкасались с влажной почвой. После посадки полейте дерево, чтобы почва прочно осела вокруг корней. Если условия очень сухие, полезен полив до того, как лунка будет полностью заполнена грунтом. 

Если у вас нет сильных морозов, инжир может быть выращен как одноствольное дерево в виде чаши. Многоствольная система формировки наиболее часто используется в Техасе, потому что заморозки иногда убивают верхнюю часть растения. Формировка ввиде куста распространена там, где заморозки иногда убивают верхнюю часть дерева. Рисунок 1 иллюстрирует два варианта формировки. 

Обрезка
Инжир не нуждается в сильной обрезке. Не обрезайте взрослые деревья Celeste и Alma, потому что это уменьшает размер их урожая. Texas Everbearing дает неплохой урожай после сильной зимней обрезки. Чтобы стимулировать новый рост, проредите старые деревья. Прореживание также увеличивает размер плодов. Обрезайте деревья так чтобы стимулировать новый рост, примерно на 30 см. каждый год. Удаляйте все слабые, больные или мертвые ветки каждый период покоя.

Размножение
Инжир можно размножать отводками, отводками или черенками. Высаживать поросыль с куста не рекомендуется, так как они могут перенести нематод с корней материнского куста. Самый простой способ размножения инжира – стеблевые черенки.

В конце осени соберите верхушечные побеги длиной от 15 до 20 см. здорового однолетнего роста. Затем соберите черенки в пучки, как показано на рис. 2. и храните до апреля в прохладном помещении.

Затем переверните пучки черенков срезами вверх и прикопайте в канавке для образования каллуса до середины мая, покрывая базальные концы черенков примерно 5-10 см. почвы (рис. 3).

Траншея должна быть хорошо дренирована и без сорняков. После образования каллуса переверните черенки макушкой вверх  и высадите в ряд для укоренения (рис. 4).

Черенки следует сажать на два сантиметра выше линии почвы и на 15 см. в почву. Они должны быть расположены на расстоянии 15 см. друг от друга в ряду. Всего за один год в ряду черенки разовьют корни, а рост побегов может составлять от 50 см. до метра. К осени саженцы будут готовы к пересадке.

Орошение
Необходимо тщательно контролировать влажность почвы, потому что большинство корней фиговых деревьев находятся близко к поверхности почвы и могут легко высохнуть. Инжир очень восприимчив к почвенным нематодам, которые питаются маленькими корнями и уменьшают проникновение воды в дерево. По этим причинам поливайте деревья по мере развития засухи. Незначительное увядание листьев во второй половине дня является признаком водного стресса. Мульчирование соломой или обрезками травы помогает поддерживать равномерную влажность почвы и снижает конкуренцию сорняков за доступную почвенную воду. Водный стресс часто вызывает преждевременное опадение плодов сортов техасского инжира, у которых нет настоящих семян. Эта проблема очень распространена в жарких и засушливых районах, когда инжир выращивается на песчаной почве, а корни заражены нематодами. Деревья, посаженные на песчаных участках, подвержены травмам или гибели при насыщении почвы водой.

Покой и холод
Факторы, влияющие на восприимчивость фигового дерева к холодовым повреждениям, связаны с переходом дерева в состояние покоя. Зрелое дерево, потерявшее все листья вошедшее в период покоя, может выдерживать гораздо более низкие температуры, чем быстрорастущее дерево во время первых заморозков. Ограничение полива осенью для замедления роста будет способствовать наступлению периода покоя. Полностью спящее фиговое дерево может выдерживать температуру до -12 градусов. В Северном Техасе инжир сажают вдоль южной стороны здания, чтобы уменьшить ущерб от замерзания. Мульча из соломы, хорошо уложенная у основания дерева, поможет изолировать дерево во время заморозков и предотвратит уничтожение кроны дерева (рис. 5). 

Урожай
Инжир должен полностью созреть на дереве. Его нужно собирать по мере созревания; иначе плоды могут испортитья. Порча или закисание на дереве вызывается микроорганизмами в полностью созревших плодах. Эти организмы обычно заносятся в открытые глазки инжира насекомыми. Ежедневный сбор урожая и удаление перезрелого, испорченного инжира может значительно уменьшить проблемы с порчей плодов. Особенно это касается сортов с открытым глазком. Используйте перчатки и одежду с длинными рукавами при сборе инжира, чтобы предотвратить раздражение кожи латексом инжира.

Вредители
Основными проблемами инжира в Техасе являются галловые нематоды, ржавчина инжира, закисание инжира и корневая гниль хлопка.

Галловая нематода Meloidogyne sp . , самый важный вредитель, поражающий техасский инжир, не сразу замечается человеком. Это микроскопические черви, обитающие в почве, которые поражают корневую систему растений. Они нападают на корни и питаются ими, заставляя их набухать, что препятствует нормальному поглощению воды и питательных веществ. Эти галлы легко увидеть. Проблемы с нематодами могут оставаться незамеченными в течение нескольких лет, но по мере роста популяции дерево теряет силу и постепенно приходит в упадок. Заражение нематодами может способствовать преждевременному опадению плодов. Чтобы предотвратить галловые нематоды инжира, приобретайте растения, без нематод, и сажайте их в почву, не зараженную нематодами.

Ржавчина инжира — серьезное грибковое заболевание, поражающее листья инжира и вызываемое Physopella fici.. Инжирная ржавчина сначала проявляется в виде небольших желтовато-оранжевых пятен на листьях. Эти поражения немного увеличиваются и могут стать очень многочисленными в течение сезона. Ржавчина ежегодно вызывает полную дефолиацию многих деревьев в штате, в результате чего деревья выглядят рваными. Кроме того, деревья, лишенные листвы в начале сезона, могут инициировать новый рост, повышая восприимчивость к холодовым повреждениям. Дефолиация не происходит достаточно рано, чтобы вызвать потерю плодов, за исключением позднеспелых сортов. Ржавчину контролируют распылением медного купороса. Одна или две обработки, сделанные в мае или начале июня, обычно поддерживают деревья в довольно хорошем состоянии до тех пор, пока не созреют плоды. В очень влажные сезоны может потребоваться одно или два дополнительных применения. Хороший показатель для опрыскивания – когда первые листья на дереве достигли полного размера. Второе опрыскивание следует провести через 3–4 недели. 

Закисание инжира — постоянная проблема в Техасе. Первым шагом в предотвращении потерь, связанных с закисанием, является выращивание рекомендуемых сортов, которые имеют закрытый глазок, поникшие плоды и устойчивость к растрескиванию плодов. Борьба с насекомыми и использование устойчивых сортов сдерживают большинство проблем с закисанием фруктов большую часть сезона. Заражение в конце сезона может быть непрактичным для контроля.

Хлопковая корневая гниль, или Phymatotricham omnivorum , является убийцей инжира номер один в Техасе. Этот организм представляет собой грибок, в первую очередь связанный с щелочными почвами. Этот организм убивает корни, в результате чего растение засыхает и погибает за короткое время. Устойчивых сортов и подвоев нет. Единственный контроль, который в лучшем случае непрактичен, - это полностью восстановить почву перед посадкой. Это означает полное изменение pH почвы на участке с помощью подкислителя почвы. Однако этот тип контроля не является надежным. 

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ НЕУРОЖАЯ

 

Условие Вероятная причина Предлагаемые средства правовой защиты
Все плоды опадают, когда их размер составляет от одной трети до двух третей полного размера. Неправильный сорт для области Уничтожить дерево и пересадить рекомендуемый сорт.
Листья опадают при созревании; плоды вянут и не созревают. Ржавчина инжира или другие заболевания, вызываемые пятнистостью листьев, или гниль веток. Используйте нейтральный медный спрей. Соберите и сожгите старые листья.
Плодоношение слабое; рост дерева замедляется. Корни имеют узлы или галлы и деформированы. Повреждения нематодами, плохое состояние почвы или избыток воды. Мульчируйте и поддерживайте достаточный уровень влажности.
Плоды не созревают; листья маленькие. Из основания вырастает энергичная новая древесина. Низкие температуры убили некоторые ткани стебля. Обрежьте дерево до здоровой ткани и разработайте новую верхушку из присосок.
Фруктовые кислинки и много сплитов. Неподходящий сорт или необычно влажный год. Если неподходящий сорт, пересадите или соберите плоды до созревания и законсервируйте.
Плоды жесткие и преждевременно опадают в жаркую и сухую погоду. (только Селеста) Чрезмерное тепло. Нет управления.

 

Другие вредители — птицы, такие как голубые сойки, пересмешники и граклы, ежегодно вызывают потери плодов. Нет подходящего метода управления; однако ранний утренний сбор урожая в некоторой степени предотвращает потери. Кроме того, существует ряд синтетических сеток, которые можно использовать для покрытия деревьев в период созревания.

 

Тут будет баннер