Выращивание инжира в Украине

Чтобы успешно выращивать инжир в холодных климатических условиях Украины, важно выбрать холодостойкий и ранний сорт, посадить его в углубление напротив солнечной стены и обеспечить зимние укрытие.

Так же инжир идеально подходит для горшечного выращивания. Он хорошо себя чувствует в ограниченном пространстве. Летом инжир желательно выносить на балкон или в сад. Зимовка должна проходить в прохладном, защищенном от мороза месте. Для получения плодов следует выбирать самоплодные и ранние сорта.

Как выращивать инжир в Украине

В летнее время, инжир растущий в горшках выносите на улицу, он любит много солнечного света. Весной, когда земля прогреется до +8 градусов C , производят подкормку и мульчирование вокруг основания ствола.

После того, как появятся плоды, подкармливайте комплексным жидким удобрением каждые две-три недели, в течение периода вегетации, пока они не начнут созревать. Не забывайте про обильный полив.

Бреба (или чаще breva на испанском языке), распространенное название фиг, которые развиваются весной на прошлогодних побегах.Бреба (или чаще breva на испанском языке), распространенное название фиг, которые развиваются весной на прошлогодних побегах.

Инжир может давать два урожая: весенний и осенний. Осенью инжир закладывает маленькие завязи, которые созревают на следующее лето. 

Это первый урожай, который называют бреба. Бреба, обычно, крупная и менее сладкая.

После вызревания бребы на фиговом дереве, появляется второй урожай. Второй урожай более вкусный и больше ценится.

 

Для успешной зимовки в холодном климате, дерево-инжир нуждается в хорошем укрытии, поэтому место для посадки должно быть просторным. Чтобы во время укрытия вам ничто не мешало. После листопада, из-под дерева убирают всю органику, для того, чтобы не привлекать мышей. Чтобы не вымокали ветви, вокруг ствола дерева укладывают спанбонд или пленку. Ветви дерева аккуратно пригибают к земле, укладывают на пленку и пришпиливают скобами. Сверху инжир можно укрыть спанбондом или пленкой, на которую кладут другие утеплители, затем присыпают землей.

Инжир, который выращивают в горшках, осенью заносят в прохладное помещение. Для зимовки подойдет теплица, погреб, сарай, или застекленный балкон.

Формировка

Для выращивания инжира в холодном климате потребуется специальная формировка.

О методах формировки инжира вы можете почитать тут:

  • Разбираемся в формировке инжира
  • Формировка инжира в стиле Четырехрукавный веер.
  • Формировка инжира в стиле Горизонтальный кордон.

Помните: что сок фигового дерева вызывает раздражение на коже. Пользуйтесь защитными перчатками!


Хорошо сформированное дерево инжира возле стены.Начинать обрезку нужно с нижней части растения и постепенно перемещаться вверх.

В конце марта, у горшечных растений, вырезают мертвые стебли и слабые ветви до начала роста. В середине июня, на дереве инжира удаляют кончики побегов из нового прироста, оставляя четыре-пять листьев.

 

 

И еще немного советов о выращивании:

Почва должна сохранять влагу, но иметь хороший дренаж. Инжир процветает в любой почве с хорошим дренажом.

Контейнерные растения, могут быть посажены в любое время, но лучше высаживать весной, так-как пройдет полный период вегетации и деревце хорошо укоренится.

Ограничение роста корневой системы — улучшает плодоношение. Для этого, саженцы инжира садят в яму, которую обкладывают кирпичом или шифером, или же выращивают инжир в горшках.

О методах посадкии инжира вы можете почитать тут:

  • Разбираемся, как посадить инжир на улице.
  • Разбираемся, как посадить инжир в горшок.

 

Тут будет баннер