Трудности при выращивании пассифлор

Климат меняется, лето становится все суше и жарче — это факт. Этим летом мои пассифлоры не жили, они выживали. В отличии от граната, зизифуса и инжира, которым такая погода только на пользу.  Весной я высадил свои пассифлоры крепкими и здоровыми.

Они принялись и начали активно расти, цвести и вязать плоды. В начале лета, плоды пассифлоры голубой были съедены муравьями. Такое случилось первый раз за шесть лет выращивания пассифлор в открытом грунте. Прошло время и все пассифлоры остановились в росте. Листья стало корежить, на них было жалко смотреть. Пришлось лезть в интернет и вычитывать информацию о вирусах и вредителях. Вредителей на растениях не было.  Но я все же решил обработать растения. Правда обработка результата не дала. Рост остановился, цветение прекратилось, листья были в ужасном состоянии.

Скорее всего, так проявил себя какой-то местный вирус. Время шло а пассифлоры болели. Вирус поразил почти все пассифлоры в моем саду.

Здоровыми выглядел, только Темптейшн, Интуку и Роланд. В  июле многие пассифлоры начали расти. Зацвели сеянцы пассифлоры Темптейшн, плоды они не завязали. Оказалось, что при опылении Интуку, пыльцой сеянцев пассифлоры Темптейшн, Интуку завязал плоды. На Роланде в этом году было много бутонов, но из за жары и сухого воздуха многие бутоны опали. Осталось несколько бутонов, но их судьба пока не ясна. Несколько дней назад на пассифлоре Темптейшн завязались плоды и активно растут.

За годы выращивания пассифлор на Украине, мы с друзьями поняли, что только несколько видов пассифлор пригодны для выращивания в открытом грунте в теплый период года. Но все-же, селекция не стоит на месте, и мы продолжим свои эксперименты в следующем году.

Пассифлоры Индиго, Темптейшен, и Интуку хорошо себя зарекомендовали. Они декоративны, просты в уходе и вяжут вкусные плоды.

Александр Крот, известный человек в кругу садоводов, записал видео. Я специально вставил его видео, чтоб вы могли увидеть все своими глазами.

Тут будет баннер