5 видов маракуйи

Что такое пассифлора и для чего она нужна?

Пассифлоры это многолетние лианы которые издавна известны красотой своих цветов, ароматом и вкусом плодов а так-же лечебным и успокаивающим действием. В общей сложности это семейство насчитывает более 500 видов, а в Бразилии обитает почти треть всех видов пассифлор.

В Бразилии, плоды некоторых съедобных видов пассифлоры, назвают maracujá или mburucujá – ударение на последний слог, что вообще характерно для гуарани guaraní. Maracujá, переводится как «пища, что приходит в чаше»: muru – пища, cuja – контейнер. Бразилия является крупнейшим производителем маракуи в мире.

Маракуйя полезна для вашего здоровья, потому что это источник витамина С, антиоксидантов, марганца, калия, железа, магния, цинка и фосфора, необходимых для человеческого организма. Кроме того, в её листьях есть успокаивающее вещество под названием пассифлорин, которое действует как болеутоляющее и широко используется при производстве чая и лекарств.

Когда мы думаем о маракуйе, на ум приходят фиолетовые или желтые округлые фрукты, которые используют в основном для приготовления сладостей и соков. Но знаете ли вы, что это всего лишь два из пяти существующих видов маракуйи?

Откройте для себя 5 видов маракуйи и их характеристики ниже в блоге FigTree!

 

Желтая маракуйя-Passiflora edulis f. flavicarpa

Желтая маракуйя: научное название - Passiflora edulis f. flavicarpa. Это наиболее культивируемый вид пассифлоры в мире. В Бразилии около 95% продукции маракуйи именно из этого вида. Пассифлора flavicarpa плодоносит практически круглый год, плоды у неё округлые, желтого цвета и употребляется в основном в соках, желе, мороженом и сладостях. А при созревании её кожица становится плотной и морщинистой.

Красная звезда-Passiflora alata

Ароматная маракуйя: также известна как Passiflora alata, кожура её плодов гладкая, светло-желтая и напоминает папайю, а её мякоть, как правило употребляется в свежем виде.

Люди, живущие в районах произрастания этого растения, называют его «оувака», что означает «красная звезда», из-за формы её цветка.

Пассифлора крылатая эндемичный вид для Бразилии, широко культивируется в Южной Америке и Гавайях, её плоды обычно не используются в производстве соков, так как она сладкая и быстро портится.

Страстоцвет четырёхгранный-Passiflora quadrangularis

Passiflora Quadrangularis или Гранадилла Гигантская: родом из Бразилии, встречается в основном в её северном регионе. Passiflora Quadrangularis — самая крупная из пассифлор с мощными побегами, достигающими более 15 м в длину. Её плоды могут вырастать до 30 см. и весить до 3 кг. Кожура плодв зеленовато-желтая, мякоть
кисло-сладкая, густая но с более слабым вкусом нежели у других видов. Кожура плодв у этого вида сьедобна и по вкусу напоминает дыню.

Страстоцвет съедобный-Passiflora edulis

Фиолетовая маракуйя: её темно-фиолетовая кожура, одна из самых привлекательных черт этой пассифлоры. Плоды этой пассифлоры чаще употреблются в свежем виде так-как они меньше по размеру и менее кислые, чем у P. edulis f. flavicarpa. Её выращивают в местах с субтропическим климатом, например, в южном регионе Бразилии, урожай обычно собирают с января по март.

Яблочная маракуйя-Passiflora maliformis

Яблочная маракуйя: также известная как костяная или каменная маракуйя,
Passiflora maliformis выделяется прежде всего красотой своих цветов. Одно её название указывает на очень поразительную особенность: а именно на твердость оболочки её плодов. Для того чтобы вскрыть её плод, требуется большое усилие. Мякоть этой пассифлоры очень сладкая.

Тут будет баннер