Почему инжир опадает до созревания?

При правильном уходе инжир обычно хорошо плодоносит. Плохой уход, вредители и болезни могут привести к тому, что инжир сбросит плоды недозревшими. Незрелый инжир ядовитый и не дозревает в лежке.

Опадение плодов из-за недостатка воды

Продолжительные периоды засухи часто приводят к преждевременному опаданию плодов инжира. В крайних случаях инжир может вовсе не завязать плодов. Симптомы водного стресса включают в себя пожелтение, скручивание и преждевременное опадание листьев. В засушливое лето, поливайте инжир каждую неделю. При ручном поливе помните, что корни у инжира растут и в глубь и в ширь, при этом они могут далеко отходить от ствола то метра и больше, поэтому поливайте вокруг всего дерева, а не только ствол.

Если инжир растёт в контейнере, обязательно поливайте его ежедневно. Один раз в день в теплую погоду и дважды в день в жаркую погоду.

 Насыпте слой мульчи вокруг дерева, чтобы сохранить влагу в почве и приглушить рост сорняков. Пожалуй, самое лучшее решение, сделать систему капельного полива.,

Слишком много удобрений

Чрезмерная подкормка удобрениями богатыми азотом, может привести к неправильному созреванию фруктов. Плоды могут не созревать и могут опадать в конце сезона. Согласно исследованиям Калифорнийских инжироводов, для большинства сортов регулярные подкормки не требуются. Регулярные удобрения следует использовать в основном для инжира в горшках и инжира, выращенного в песчаной почве, или инжира, который растет менее чем на 30 см в год.

Посажено дерево не того типа плодоношения

В Украине массовое распространение получил Адриатический тип инжира который способен давать 2 урожая в год без дополнительного опыления. Но иногда бывают исключения и встречаются сорта с другими типами плодоношения требующими опыления. Эти деревья дают плоды которые без опыления осыпаются. Если у вас есть инжир, который постоянно осыпается зелёным, скорее всего у вас один из типов инжира требующих опыления. Подробнее в этой статье, которая поможет вам лучше разобраться в типах плодоношения инжира.

Вредители и болезни

Вредители и болезни могут способствовать проблемам с плодоношением инжира. Почвенные нематоды - микроскопические черви, которые могут вызывать такие симптомы, как увядание, пожелтение листьев, обмельчание плодов и ухудшение общего состояния растения. От нематод трудно избавиться, больное растение необходимо сжечь а верхнюю его часть пустить на черенки.

Ржавчина инжира также может вызвать проблемы с листьями и плодами. Чтобы предотвратить ржавчину инжира, не допускайте попадания воды на листья.

  

Тут будет баннер