ГЕНОФОНДОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ИНЖИРА

Шишкина Е.Л.

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр

          Инжир относится к семейству тутовых (Moraceae Link), принадлежит к роду фикус (Ficus L.), виду карика (F. carica L.). Этот род насчитывает более 1000 видов. Большинство видов – тропические растения, и только немногие из них могут свободно произрастать в субтропическом поясе. Создание коллекции сортов инжира в Никитском саду начато с первых лет его существования. В первые годы привлекались сорта, распространенные на Южном берегу Крыма, а с 1824 г. началась интродукция сортов из Франции, Германии, Австрии. Из интродуцированных до 1901 г. сортов к 1925 г. в Никитском саду не сохранилось ни одного. Работа по интродукции сортов инжира и созданию коллекции возобновлена Н.К. Арендт после 1925 г. С 1925 по 1940 гг. привлечены сорта инжира из 14 зарубежных стран, а также местные сорта Закавказья и Средней Азии. Наряду с этим проводилась большая селекционная работа.

          Инжир, смоковница обыкновенная (Ficus carica L.). Ареал распространения – Средиземноморье, Кавказ, Средняя Азия, Малая Азия, Иран до северо-западной Индии. Куст или дерево до 10 м высоты с редкими ветвями и светло-серой корой. Листья опадающие, пластинка 3-5 лопастная, соцветия и соплодия пазушные, на коротких плодоножках, одиночные, грушевидной формы, тычиночные цветки с 3-5 раздельным околоцветником и 3-5 пыльниками, пестичные-с 5-раздельным околоцветником и односемянной завязью.

          Ложнокарийский фикус (Ficus pseudo - carica Miq.). Родина – Абиссиния. В Крыму отличается невысокой зимостойкостью и неустойчивым покоем в летнеосенний период. Ветви прутьевидные, гладкие, слабо блестящие; листья яйцевидно - заостренные, с широко вогнутыми основаниями, 3-5 – лопастные. Средняя и боковые лопасти глубоковыемчатые, заостренные, по краям густопильчатые. Молодые листья сверху волосистые, старые – шероховатые. Снизу шероховато-жестковолосистые. Прилистники ланцетовидные, опушенные. Соплодия пазушные, парные, до 1 см в диаметре, пурпурно-черные, округлые, слабо шероховато-опушенные, на недлинных плодоножках (0,5-1,0 см). Прицветники тройные, полусросшиеся.

          Прутьевидный фикус (Ficuc virgata Roxb.) произрастает в северо-западной Индии, Белуджистане, Непале. Кустарник с прутьевидными ветвями, листья умеренно – или длинночерешчатые, широкояйцевидные, тупые или шипообразно заостренные, цельные, у основания широкие, усеченные или слегка вогнутые, по краям пильчато-городчатые или зубчатые, полукожистые, сверху шероховатые, снизу – войлочно опушенные. Соплодия пазушные, чаще одиночные, с довольно длиннными плодоножками, грушевидные, опушенные. Получен из Пакистана.

          Пальчатый фикус (Ficus palmata Forsk.). Родина – Южная Абиссиния и Сомали. Получен в 1969 г. из Индии. Деревья сильнорослые, с округлой кроной. Листья цельные. Соплодия средние, округло-приплюснутые, на длинных плодоножках, посредственного вкуса. Кожица темно-синяя. Самобесплодный с одним урожаем. Созревание с начала сентября.

          В таблице приводится краткое описание 168 сортов и форм инжира обыкновенного как зарубежной, так и отечественной селекции, произрастающие в коллекции Никитского ботанического сада.

          Рубрикация столбцов и принятые сокращения в таблице:

Графа 3 – указан год интродукции в Никитский ботанический сад.

Графа 4 – откуда получен образец и организация оригинатор.

Графа 5 – самоплодность образца. СП – самоплодный, ЧСП – частично самоплодный, СБ – самобесплодный.

Графа 6 – указано количество урожаев.

Графа 7 – сроки созревания соплодий, а для сортов опылителей вместо сроков созревания соплодий указаны сроки цветения.

Графа 8 – размер соплодий: М – мелкие, плоды1 массой до 30 г, С – средние до 50 г, К – крупные до 90 г.

Графа 9 – окраска кожицы соплодия: зел – зеленая, жел – желтая; зел-жел – зеленовато-желтая, св – светлая, т – темная, оливк – оливковая, сер-зел – серовато-зеленая, роз – розовая, крем – кремовая, красн – красная, фиол – фиолетовая, черн – черная, кор – коричневая, син – синяя, золот – золотистая, лим – лимонная. Рум – румянец, частичное или полное окрашивание плода на основном фоне окраски плода.

Графа 10 – качество плодов в баллах: 5 – отличное, 4 – хорошее, 3 – посредственное.

Тут будет баннер